История Kia Optima неразрывно связана с историей другого корейского автомобиля – Hyundai Sonata. И всё потому, что платформа у них общая.
Нет ничего удивительного, что Оптима первого поколения, увидевшая свет в 2000 году, и есть Соната.
Отличия между ними незначительные: разные базовое оснащение и список дополнительного оборудования, чуть отличаются внешне. В остальном – практически близнецы.
В России Оптиму издревле знали под именем Magentis. Так модель, выпускаемая отверточным методом на Автоторе с 2001 года, называлась и в первом (2000-2005), и во втором (2005-2010) поколениях. В третьем же поколении в 2011 году Magentis наконец-то стал Оптимой, хотя от этого мало что изменилось.
Всё та же платформа Hyundai Sonata, всё тот же дизайнер Петер Шрайер (его перу принадлежит рестайл 2-го поколения), всё те же далеко не бедные комплектации с выбором всего из моторов серии Theta II. Но зато тут впервые появился мотор GDI (2,4 л, 200 л.с.).
Заметьте: у нашего сегодняшнего мотора объём на 0,4 л меньше, а мощность на 45 л.с. больше.
Хорошо, если уже начали про сегодняшний день, то наша машина относится к последнему на сегодня четвертому поколению, появившемуся в России в 2016 году. И нам даже не столько сама Оптима интересна, как её модификация Optima GT.
Предупреждаю сразу: сегодня постараемся избегать скукотищи из разряда «возьмём 8 литров масла и вбухнем их в горловину. Повторим через 15 тысяч километров и достигнем просветления и Нирваны».
Лучше посмотрим, чем действительно отличается версия GT от своих более спокойных родичей, и чем это грозит владельцу.
Смотреть машину мы будем не у дилера, попробуем прикинуть стоимость обслуживания и возможного ремонта в хорошем мультибрендовом сервисе: так должно получиться чуть дешевле. Ключ на старт!
Итак, у нас под капотом – турбированный 2,0 T-GDI серии Theta-II с непосредственным впрыском топлива. Несомненным преимуществом этого лютого зверя можно считать диапазон максимального крутящего момента – 350 Нм при 1 400-4 000 оборотах в минуту.
И нет причины не удивиться тому факту, что в основу этого мотора лёг двигатель от Mitsubishi Lancer Evolution. И тем более нет повода удивляться ресурсу некоторых его агрегатов. Собственно, слабых звеньев тут два, и попробуйте с одной попытки догадаться, что это за детали.
Да, это нагнетатель и насос.
Ресурс турбины в среднем здесь составляет 80-100 тысяч километров. Далее – ремонт или замена. Ремонт, конечно, обойдётся дешевле (точную цифру назвать трудно, но начинается ценник от 15 тысяч рублей).
Но и ресурс восстановленной турбины всё же оказывается меньше, поэтому иногда есть смысл поставить новую. Но это уже совсем другие деньги (около ста тысяч рублей).
Сама замена обойдётся в сумму около 10 тысяч рублей.
Гораздо дешевле обойдётся замена насоса – всего в пять тысяч. Но вот ресурс его тоже тяжело назвать хорошим – редко он работает более ста тысяч километров.
Конечно, его долголетие очень зависит от бензина, и если угадать с заправкой, то он может прослужить и дольше. С другой стороны, плохой бензин способен его «убить» за гораздо меньший срок.
Новый насос обойдётся приблизительно в 60 тысяч, ремонт – от 20 тысяч.
Стоимость новой турбины
При пробеге 90 тысяч стоит заменить свечи. Разумеется, иридиевые, а значит – дорогие. Цена одной свечи – около полутора тысяч рублей. Экономить на свечках – последнее дело.
Бывает, что пропуски зажигания из-за старых свечей выводит из строя катушку зажигания. Новая катушка стоит 8 тысяч, поэтому лучше не рисковать. По этой же причине не стоит ездить на этом моторе с горящим «check engine».
Если этот значок горит – срочно в сервис, иногда это помогает сэкономить кучу денег.
Теперь о приятном. Мотор имеет цепной привод ГРМ. Нет, от него не стоит ожидать надёжности цепи на немецком двигателе двадцатилетней давности, но всё же до 200 тысяч она служит исправно. Но опять же: если очень активно давить на газ, то она начинает растягиваться гораздо раньше, и уже к 100 тысячам требует замены. Обойдётся эта работа в 20 тысяч рублей.
До 100 тысяч служат, как правило, и сервисные ремни, раньше лезть в них смысла нет.
На что ещё обратить внимание под капотом? Уже не удивляют замятые соты радиатора, хотя пробег автомобиля всего 11 тысяч. Гораздо более опечалила грязь в подкапотном пространстве, вот её могло бы быть и поменьше. Дальше – хуже: сняли разъём с ЭБУ, и подтёки есть даже на внутренней части разъёма. На фотографии видно плохо, но проникание жидкости в разъём ЭБУ – это что-то совсем нехорошее.
Думаю, никто и не ожидал, что турбированный GDI будет проще, чем атмосферный V6 с такой же мощностью. Но и нельзя сказать, что этот мотор ненадёжный. Нет, есть моторы и похуже. Но самое главное – есть несколько советов, как продлить жизнь этому двигателю.
Первое – это, конечно, только заправка на хороших проверенных АЗС. Второе – этот мотор панически боится масляного голодания (его, вообще-то, все боятся, но этот – именно панически). Не надо лениться хотя бы раз в две недели проверять уровень масла и антифриза. А лучше делать это ещё чаще.
Вообще отношение к температурам у T-GDI особенное. Так же отрицательно он относится и к холоду, точнее – к езде на непрогретом моторе. Прогревать его нужно обязательно (конечно, в -30 до рабочей температуры греть его не надо, это крайность).
Но ещё меньше он любит после горячего заезда быть заглушенным. Турбине надо остыть, поэтому есть смысл либо ставить турботаймер, либо просто после активной езды глушить мотор не сразу а, например, через минуту.
Хотя и говорят, что это всё – пережиток сознания, а факт остаётся фактом: так турбина служит дольше.
Одним словом, мотор деликатный, хотя и не капризный. Но к отметке в сто тысяч пробега будьте готовы потратиться.
Трансмиссия и тормоза
Автоматическая коробка Hyundai A6LF1 не самая новая, она известна на автомобиле Hyundai Avante с 2009 года, но массово стали её ставить на несколько лет позже, после внесения по результатам проверки некоторых изменений в конструкцию.
Коробка по современным понятиям не капризная, но, как и все другие «автоматы», требует периодической замены масла. Производить её нужно каждые 60 тысяч километров. За работу попросят две тысячи, само масло обойдётся тысяч в восемь.
Первым о необходимости вмешательства мастеров напомнит гидроблок, обычно происходит это после 150 тысяч пробега. О том, что пора заняться ремонтом, подскажет слишком быстрое загрязнение масла, в некоторых случаях – не слишком плавное переключение передач.
К этому же пробегу уже вполне можно быть готовым к очень сильному загрязнению гидроблока и залипанию золотников.
Если сесть за руль и покататься, то станет заметно, что тормоза у Оптимы не самые лучшие. Конечно, остановить машину они могут, но если учитывать мощность двигателя и вес автомобиля, становится ясно, почему хочется поставить другие тормозные диски и колодки. И, если честно, возможность сделать это может наступить довольно быстро.
Разумеется, все тормоза дисковые, но, например, сзади диски даже не вентилируемые, а все они по кругу не слишком большого диаметра и с очевидным маленьким пятном контакта с колодками. Я не могу говорить категорично, что износ их будет быстрым, но это вполне возможно. Тем более, если ездить на этой GT как на настоящем GT: быстро и иногда даже агрессивно.
Всё же спортивность в тормозах Оптимы этой модификации проявляется только в красном цвете суппортов.
Итак, если диски повело, то приходится ставить новые. Оригинальные стоят 4 600 рублей, но есть много аналогов, причём стоимость приличных неоригинальных дисков начинается уже с двух тысяч.
Можно прилично сэкономить и на колодках: оригинальные комплекты передних и задних колодок стоят от трёх с половиной тысяч, приличные аналоги – от полутора.
Неприличные можно купить ещё дешевле, но не советую.
Ходовая часть
Подвески Оптимы немного противоречивы. Со одной стороны, есть и недорогие и надёжные детали, с другой – есть то, что заставит потратиться.
Передняя подвеска МакФерсон тут ярко выраженных слабых мест не имеет. В отличие от того же i40, рычаги стоят стальные, стоят они недорого, но и менять их с сборе с половиной машины (как это сейчас иногда бывает) не придётся.
Например, шаровые опоры стоят на болтах, замена обойдётся всего в 720 рублей, сама опора – в две тысячи.
За 500 рублей поменяют стойки стабилизатора (на вид, кстати, тоненькие, и трудно сказать, сколько они прослужат), сами стойки стоят по 1 500 рублей за штуку.
Передние ступичные подшипники служат обычно долго, но менять их надо вместе со ступицей. Ступица стоит около 19 тысяч (и не удивительно, ведь в ней и сама ступица, и подшипник, и датчик АБС), замена – три тысячи.
Сзади стоит многорычажка, которая очень хорошо проявляет себя на дороге. Чего можно ждать от неё в процессе эксплуатации? Во-первых, традиционное место, требующее внимания — это развальные болты.
Они закисают быстро, открутить их становится невозможно, а значит, невозможно и выставить углы схождения и развала. Кстати, сход-развал стоит чуть меньше двух тысяч, и делать его надо сразу для обеих осей (это вполне естественно для многорычажной подвески).
Так вот, если болты закисли, то их срезают и ставят новые. Тогда работа стоит уже от восьми тысяч, и около двух тысяч обойдутся детали. Чтобы этого не допускать, лучше проводить профилактику (периодически выкручивать и смазывать).
Самому это делать неудобно, да и вряд ли у вас в гараже есть станок для установки углов схождения и развала, поэтому профилактику можно провести в сервисе, отдав за это 2 400 рублей.
И ещё одно слабое место задней подвески – шарнирные, так называемые «плавающие» сайлентблоки. К 100 тысячам они начинают отвратительно скрипеть, что говорит о том, их пора менять. Обойдётся это в шесть тысяч рублей, после чего не забываем про сход-развал (1 960 р).
И ещё, находясь под машиной, отметим вот что. Крышка редуктора рулевой рейки – пластиковая, такие крышки у нас долго не живут.
Через два-три года они трескаются, начинают пропускать внутрь воду, пыль и всё остальное, что можно встретить на наших дорогах.
И если вовремя этот момент не проконтролировать, то можно потом смело идти в магазин за новой рейкой (около 50 тысяч рублей). И потом ехать на замену рейки, что будет стоить ещё 12 000.
Кузов и электрика
Гнилых и ржавых Оптим этого поколения нет, машина для этого ещё слишком свежая. Но специалисты СТО убеждают, что и через несколько лет вряд ли появятся массовые жалобы на кузов Оптимы: металл толстый, и красят его хорошо. Странно только, что даже на новой машине в дверных проёмах много пыли — видимо, есть смысл дополнительно обрабатывать силиконовой смазкой уплотнители.
То же самое можно сказать и про электрику: с претензиями к ней пока мастера не сталкивались. Хотя, вообще-то, на нашей машине не всегда срабатывал доводчик стеклоподъёмника водительской двери.
Так как машина не наша и находится на гарантии, разбирать её не стали. Судя по опыту общения с другими автомобилями Киа, эта неисправность – редкое исключение и не может быть каким-то тревожным звонком.
Просто нам не очень повезло.
Что в итоге?
Источник: https://www.kolesa.ru/article/turboizyuminka-remont-i-obsluzhivanie-kia-optima-gt
≡ 5 Основных Болячек / Слабых Мест Kia Optima (2017) • DRIVERU.RU / Пост — Всё про автомобили, машины
Эффектный и элегантный корейский седан предлагает комфорт бизнес-класса за разумные деньги. Сегодня выясним, не рискует ли счастливый покупатель приобрести вместе с бизнес-классом еще и целый ворох проблем, и почему владельцы Kia Optima вздрагивают при слове «рис».
Чем «болела» Kia Optima, от каких проблем уже избавилась, а что из жалоб владельцев и вовсе не стоит записывать в ряд неприятностей, мы разбирались на основе отзывов владельцев и общения с сотрудниками официальных дилерских центров марки.
Течь крышки фазорегулятора
Едва ли не самой больной темой для владельцев Optima стала не сулящая ничего хорошего так называемая ошибка DTC (ошибка P0010), которая возвещала о том, что автомобилю пора к дилеру — на замену крышки системы переменного газораспределения (E-CVVT). Симптомы — пресловутый «джеки чан», повышенные обороты двигателя, потеря тяги.
Проблема касалась обоих силовых агрегатов «Оптимы», оснащенных фазовращателем, — то есть 2,4-литрового атмосферника мощностью 188 лошадиных сил и 2-литрового 245-сильного турбомотора, положенного модели в модификации GT. Причиной, как объясняют официалы, являлось попадание масла в моторчик E-CVVT из-за того, что заглушка крышки фазорегулятора давала течь.
Для решения проблемы был выпущен соответствующий сервисный бюллетень, согласно которому при характерных симптомах неисправности текущую крышку меняли на доработанный аналог — разумеется, бесплатно в рамках гарантии.
Другой сложностью стал неожиданный дефицит необходимых деталей — многие владельцы Optima жаловались, что им приходилось подолгу ждать ремонта из-за того, что заветных крышек просто не было в наличии у дилеров.
Тем не менее, на данный момент проблему уже удалось решить.
«Рисовый» звук из системы охлаждения
Дотошные автовладельцы частенько слышат в своих машинах разнообразные посторонние звуки и в попытках объяснить характер подозрительного шума придумывают порой самые витиеватые эпитеты. Однако для Kia Optima оказался характерен один необычный звук, который уникальным образом получил устоявшееся название в кругах владельцев этой модели. И имя этому звуку — «рис»!
Очень часто владельцы обращают внимание на весьма характерное легкое потрескивание в районе пола, под моторным щитом, — звук такой, словно кто-то пересыпает сухой рис.»Вот какую машину нужно было назвать рисовозкой!», — шутят владельцы.
Искали его долго и упорно. Выяснилось, что проявляется «рис» на высоких оборотах двигателя и «живет» в магистрали системы охлаждения, а точнее — в отводящем патрубке («обратке»). Проходя через этот патрубок, антифриз и начинает характерным образом шуметь.
Официалы, впрочем, заверяют, что это не проблема, а нормальная работа системы охлаждения, и ничего страшного в этом нет.
Многих владельцев, тем не менее, этот звук беспокоит (хотя, опять же, кто-то и вовсе его не слышит), поэтому варианты решения проблемы предлагаются: от самостоятельной замены патрубков на более прямые аналоги до банальной замены охлаждающей жидкости (некоторые владельцы утверждают, что это им помогло).
Задние фонари протирают краску на крыльях
Дизайн Kia Optima — безусловно, одна из сильных сторон автомобиля. Посмотрите хотя бы на эффектный прищур передней и задней оптики! Но, как оказалось, красота требует жертв: узкие вытянутые задние фонари своими острыми концами буквально протирают краску на крыльях!
С этой проблемой столкнулось немало владельцев: зазоры были выставлены неудачно, фонари немного люфтили в своих посадочных местах, вплотную прижимаясь к металлу крыла, и постепенно протирали ЛКП.
Проплешины образовывались уже на маленьких пробегах, заставляя владельцев обращаться по гарантии.
Гарантийный вопрос тоже оказался щекотливым: бывали случаи, когда бесплатный ремонт согласовывали со скрипом, подозревая, что автомобиль получил удар в заднюю часть, а теперь владелец, мол, пытается за счет гарантии решить проблемы неудачного кузовного ремонта.
Однако в целом все-таки эта «болячка» решалась бесплатно для владельцев: протертые места подкрашивали локально, а фонарь закрепляли с нормальными зазорами. Это же было учтено и на этапе сборки и предпродажной подготовки: на новых «Оптимах» с зазорами задних фонарей (и, соответственно, с целостностью ЛКП) все в порядке.
Трескается накладка на крышке багажника
На этом приключения «кормы» Kia Optima не заканчиваются. Еще одна проблема поджидает владельцев прямо на крышке багажника, пластиковая накладка которой частенько трескается.
- Замечено, что чаще всего это происходит в морозы, а виной всему — нежный пластик, который не любит глубокий «минус», температурные скачки и лед и легко деформируется и трескается.
- Нюанс еще и в том, что место появления трещин довольно-таки «бойкое» во всех смыслах, и эти трещины вполне могут появиться и как следствие каких-то механических повреждений, а это уже повод для отказа в гарантийном ремонте.
- Впрочем, в целом дилеры в этом вопросе оказались довольно лояльны, да и обращений с потрескавшейся крышкой было немало, так что замена пластика, как правило, осуществлялась бесплатно для владельцев.
Риск повреждения воздухозаборного шланга
А вот эта проблема уже посерьезнее, чем трещины на пластмассе. Касается она самой крутой модификации «Оптимы» под названием GT, которой положен 2-литровый турбомотор мощностью 245 лошадиных сил. Воздухозаборный шланг на этих модификациях оказался слишком нежен и мог повредиться в процессе эксплуатации.
Впрочем, проблему решили оперативно, не давая ей разрастись до массовой «эпидемии»: производитель выпустил сервисный бюллетень и новую, более качественную партию воздухозаборных шлангов. В рамках проведенной сервисной кампании владельцам турбированных «Оптим» бесплатно меняли шланги — в том числе и те, которые еще не успели порваться. На данный момент проблема уже решена.
Разумеется, владельцы одноклассников-конкурентов могут злорадствовать и пребывать в полной уверенности, что уж они-то точно сделали грамотный выбор и купили самую надежную и беспроблемную машину. Но идеальных автомобилей не существует, и тот факт, что ваша любимая модель пока что в этой рубрике не появилась, означает лишь одно: мы просто до нее еще не добрались.
Источник: http://driveru.ru/story/8833
Как выбрать Kia Optima III на вторичном рынке
Признаемся, сугубо негативных отзывов об этом автомобиле встречается крайне мало. Современный и качественный бизнес-седан третьего поколения с просторным салоном и вместительным 505-литровым багажником ценой от 700 000 рублей (по ценам 2010 года) впечатлял покупателей своими квазипремиальными повадками.
Приличная динамика, курсовая устойчивость, еще редкое по тем временам для «корейцев» повиновение рулю. Казалось бы, машина вполне способна составить конкуренцию непотопляемым конкурентам Camry или Mondeo.
Но посмотрим, на чем «обожглись» его первые владельцы и каких «сюрпризов» стоит ждать от автомобиля, приобретаемого на вторичном рынке.
Да, собственно, ничего особенного. За исключением нескольких неприятных моментов, избежать которых при покупке машины б/у не так сложно. На российском рынке автомобиль комплектовался двумя бензиновыми атмосферными «четверками» объемом 2,0 и 2,4 литра. Первую, G4KD, для наших налоговых реалий дефорсировали до 150 сил.
Вторая же, G4KE, располагала чуть большей мощностью – 180 л.с. Выбирать из них на вторичном рынке можно без опаски. Вторая чуть более динамична и при большем расходе топлива (особенно в городе) лучше приспособлена перемещать 1,6-тонный кузов на скоростных трассах при обгонах.
Оба имеют в прародителях надежные агрегаты от Mitsubishi с цепным приводом ГРМ, получившие у корейцев семейное название Theta.
От имени Magentis корейцы отказались именно к третьему поколению модели. И надо признать, Optima звучит намного интереснее. При этом многие полагают, что на пользу седану пошло вовсе не новое имя, а участие в разработке дизайна Питера Шрайера
Сладкая парочка
Из особенностей мотора 2.0 можно выделить следующие. Отсутствие гидрокомпенсаторов вынуждает регулировать зазоры клапанов каждые 90 тыс. км. «Дизелит» на холодную. Частенько слышен свист подшипника компрессора кондиционера.
Форсунки работают с характерным стрекотанием, а если на малых оборотах ощущаются вибрации, пора менять свечи. Как видите, ничего криминального. Похожее можно сказать и о старшем брате – моторе 2.4.
Он получил систему изменения фаз газораспределения на двух валах, гидрокомпенсаторов по-прежнему нет, а среди проблем отмечают регулярные посторонние звуки.
Найти на вторичке машину с механикой сложно, в этом классе принято использовать автомат. Тем более противопоказаний к 6-ступенчатой АКП «Оптимы» тоже никаких нет. Регулярные, раз в 50-60 тыс.
км, замены трансмиссионной жидкости продлят беспроблемную жизнь коробки передач до двухсот и даже более тысяч километров пробега. И помимо этого следует помнить, что в случае с 2-литровой модификацией Optima автоматическая коробка делает машину более экономичной против «механики».
Парадокса здесь никакого нет, просто у машин с АКП имеется функция Active ECO, при активации которой автомобиль настраивается на минимальное потребление топлива.
Рестайлинг принес по большей части эстетические новшества. Светодиоды противотуманок и светодиодные полоски в блок-фарах, хромированная перекладина на воздухозаборнике бампера, глянцевая фальшрадиаторная решетка. На заднем бампере появилось некое подобие диффузора
Вот с подвеской все далеко не безоблачно. Она хоть и жесткая, но неплохо справляется со стыками и небольшими ямками в асфальте. На руль, если все в норме, сигналы от дорожного брака приходить не должны. Однако на сельские дороги седан лучше не выпускать — сплошное разочарование. К тому же в мороз заметно ухудшается работа амортизаторов. Их качество не идеально.
Впрочем, на стук в передних стойках многие жалуются и летом. Слабым местом считаются передние ступичные подшипники, менять которые приходится уже через 20 тыс. км пробега. Нельзя назвать долговечными и прочие детали подвески. Стук в рулевом управлении — тоже не редкость. А еще при длительном движении по прямой многие отмечают «залипание» руля при его корректировке.
Вещь безобидная, но неприятная.
Из оснащения рестайлинг принес систему контроля мертвых зон при парковке задним ходом и двухуровневую вентиляцию передних сидений для топовой версии
Поскрипывает, не без того
Обычно, переходя к салону, мы начинаем говорить о быстро протирающихся сиденьях, обшивке руля, «сверчках» и тому подобных неприятностях. Optima не является идеалом качества, и многие из материалов ее внутренней отделки со временем оставляют желать лучшего. Однако на форумах действительно массовых жалоб на вышеупомянутые нюансы нет. Салон, конечно, поскрипывает.
Оставляет желать лучшего шумоизоляция, но особого криминала не отмечается. Владельцы больше жалуются на низкую грузоподъемность и маленький клиренс автомобиля. При полной загрузке проезжать лежачих «полицейских» нужно предельно осторожно.
Отмечают люди и раздражающие вибрации кузова на машинах, где установлена механическая защита картера, которая резонирует о детали двигателя.
Не в восторге многие оказались и от лакокрасочного покрытия кузова. Поэтому выбирать машину на вторичном рынке нужно внимательно. Ржавчина начинает проявляться на передней кромке крыши и передних стойках. Не все ладно и сзади, где фонари затирают краску на задних крыльях, которые начинают ржаветь.
Как вы поняли, серьезных подвохов ждать от «Оптимы» не стоит. Машина в целом неплохого качества и способна удовлетворить не одного хозяина. К тому же текущие расходы по обслуживанию, если речь не идет об особенно запущенных случаях, тяжким бременем на кошелек не лягут.
Судите сами: воздушный фильтр стоит 500 рублей, масляный – 200; комплект передних тормозных колодок – 2500 рублей, меняете тормозные диски — доплата 6000 рублей; сцепление в сборе — 15 000 рублей, а комплект свечей обойдется всего в 2000. Как говорится, по-божески. И еще один нюанс напоследок.
С автомобилями, чья 5-летняя гарантия вот-вот закончится обращаться за диагностикой в официальные дилерские салоны не стоит. Неисправности «случайно» могут и не найти.
Главным отличием нынешнего, четвертого, поколения модели оказался не дизайн, а турбированный 2.0 T-GDI серии Theta-II на 245 сил с крутящим моментом 350 Нм. В основе этого мотора агрегат от Mitsubishi Lancer Evolution
Надежность, недостатки и цена ремонта Kia Optima
Подвеска
Даже на свеженькой Optima может застучать подвеска. А упущенный прежним хозяином ремонт способен вылиться в изрядную сумму. Например, замена передних стоек и втулок переднего и заднего стабилизаторов поперечной устойчивости, гарантия на них составляет только 30 тыс. км пробега, в ОДЦ обойдется порядка 25 000 руб.
Трансмиссия
В автоматических коробках автомобилей с 2-литровым мотором при движении порой наблюдаются удары: короткая первая, толчок, вторая с задержкой и третья с толчком. Их причиной сервисмены считают «глюки» прошивки. Но на самом деле перепрошивка помогает далеко не всегда, и тогда, увы, приходится полностью менять АКП.
Двигатель
Для 2-литрового мотора не редкость различные шипящие звуки, источник которых бензонасос. Здесь стоит внимательно следить за состоянием катализатора. Важно вовремя успеть его заменить или вырезать, иначе его пыль попадет в цилиндры, где образуются задиры. Обычно срок службы катализатора порядка 100-150 тыс. км
Кузов
Основная жалоба по кузову — ржавеющая от сколов крыша. А также тонкий слой лака, отчего даже при бесконтактной мойке уже через год краска может покрыться «сеточкой». Жалуются на очень дорогое «железо». Лопается на морозе пластиковая накладка в багажнике. Много жалоб на торчащие петли крышки багажника.
Электрика
Найти системные и массовые неполадки в электрике не так просто. Кое-кто из владельцев жалуется на задние парктроники, не всегда срабатывают. Другие не знают, как отключить мешающую систему контроля мертвых зон. Третьих донимает электропривод сиденья. Но фары регулярно перегорают и потеют почти у всех.
Габариты, длина х ширина х высота, мм | 4845/1830/1455 | |
Колесная база, мм | 2795 | |
Тип привода | передний | |
Объем багажника, л | 505 | |
Объем топливного бака, л | 70 | |
Снаряженная/полная масса, кг | 1535/2000 | 1535/2000 |
Трансмиссия | 6-ст. авт. | 6-ст. авт. |
Тип двигателя | бенз., R4 | бенз., R4 |
Рабочий объем, см3 | 1999 | 2359 |
Максимальная мощность, л.с. (об/мин) | 150 (6500) | 180 (6000) |
Максимальный момент, Нм (об/мин) | 196 (4800) | 231 (4000) |
Максимальная скорость, км/ч | 210 | 210 |
Разгон 0-100 км/ч, с | 9,8 | 9,5 |
Расход топлива, трасса/город, л/100 км | 5,9/10,3 | 6,2/11,5 |
Источник: https://4r.ru/vtorichka/281-zapas-prochnosti-kia-optima/
О двигателях для kia optima
Крупногабаритный седан KIA Optima относится к среднему классу и
получил общую платформу с Hyundai-Kia Y6. Моторный ряд полностью
повторяет двигатели для Hyundai Sonata, в частности это 2,0-х и
2,4-литровые рядные четверки. Для рынка США производитель
предусмотрел 2,0-литровый турбодвигатель.
- Двигатель Kia-Hyundai G4KD / Mitsubishi
4B11 - Силовой агрегат G4KD /4B11 для KIA Optima относится к семейству
Theta II, которое заменило все устаревшие двигатели из серии Beta.
Агрегат G4KD является модернизированным вариантом Kia Magentis с
измененным впускным ресивером, иным ШПГ, усовершенствованной
системой изменения фаз распределения газа CVVT.
Оба вала в
двигателе получили фазовращатели, поменялся коллектор впуска. Также
двигатель получил и другие изменения, в результате которых мощность
возросла до 163 лошадиных сил.
Чтобы оптимизировать налоги для
россиян, мотор «задушили» до 150 «лошадок».
- Из-за отсутствия гидрокомпенсаторов нужно будет регулировать
клапанные зазоры каждые 90 тысяч километров. - К особенностям двигателя G4KD относят дизеление перед
прогреванием. - Свистит подшипник компрессора кондиционера.
- Форсунки работают с характерным стрекотанием.
- Если на 1000/1200 оборотах ощущаются вибрации пора менять
свечи. - Бензонасос издает различные шипящие звуки, впрочем, весь
двигатель G4KD /4B11 тихим не назовешь.
Некоторые владельцы знают о существовании турбо-версии двигателя
— T-GDI, который серьезно разнится с простым G4KD. Мощный мотор
имеет прямой впрыск топлива, ШПГ и некоторые другие доработки.
Можно даже собрать G4KD 4B11 на турбине TD04, однако цена работы
будет довольно ощутима.
Двигатель Kia-Hyundai G4KE / Mitsubishi
4B12
Силовой агрегат G4KE / 4B12 входит в семейство Theta II, а на
автомобилях Крайслер они известны как Chrysler world. Однако по
сути своей они являются увеличенным вариантом G4KD / 4B11, в
котором ход поршня достигает 97 мм и 88 мм.
Мотор получил систему изменения фаз распределения газа на двух
валах, гидрокомпенсаторы отсутствуют, а в качестве проблем
упоминаются регулярные посторонние звуки, стучание, шумы. В целом
все то же, что и в двигателе G4KD.
Специалисты утверждают, что нарастить мощность Kia-Hyundai G4KE
/ Mitsubishi 4B12 можно, установив прямоточный выхлоп с пауком
4-2-11 и валы с фазой примерно 270, дальше лезть не рекомендуется,
так как могут быт негативные последствия.
Двигатели | Kia-Hyundai G4KD / Mitsubishi 4B11 | Kia-Hyundai G4KE / Mitsubishi 4B12 |
Производство | Kia Motors Slovakia / Mitsubishi Motors Corporation |
Hyundai Motor Manufacturing Alabama / Mitsubishi Motors Corporation |
Марка двигателя | G4KD / 4B11 | G4KE / 4B12 |
Годы выпуска | 2005 — наше время | 2005 — наше время |
Материал блока цилиндров | алюминий | алюминий |
Система питания | инжектор | инжектор |
Тип | Рядный | рядный |
Количество цилиндров | 4 | 4 |
Клапанов на цилиндр | 4 | 4 |
Ход поршня, мм | 86 | 97 |
Диаметр цилиндра, мм | 86 | 88 |
Степень сжатия | 10,5 | 10,5 |
Объем двигателя, куб.см | 1998 | 2359 |
Мощность двигателя, л.с./об.мин | 150-165/6500 | 176/6000 |
Крутящий момент, Нм/об.мин | 196/4800 | 228/4000 |
Топливо | 95 | 95 |
Экологические нормы | Евро 4 | Евро 4 |
Расход топлива, л/100 км (для Celica GT) — город — трасса — смешан. |
Источник: https://car.ru/journal/engine/12256-o-dvigatelyah-dlya-kia-optima/
Тема: Выбор двигателя 2.0 (NU) или 2.4 (GDI) Optima JF
- День добрый определяюсь с выбором новой Киа Оптима, 2.4 либо 2.0 атмосферные, не смог найти на форуме поэтому попрошу помощи. 1. Модели двигателей 2.0 и 2.4 (не турбо), 2. Степень сжатия обоих моторов. 3. Я так понял на обоих цепь? 4. Ваш личный опыт какой из моторов лучше?
Спасибо!
- Что тут думать, бери 2.4л. Самое то. Машина большая и тяжелая. Только 2,4л.
- Сообщение от Адександр325 День добрый определяюсь с выбором новой Киа Оптима, 2.4 либо 2.0 атмосферные, не смог найти на форуме поэтому попрошу помощи. 1. Модели двигателей 2.0 и 2.4 (не турбо), 2. Степень сжатия обоих моторов. 3. Я так понял на обоих цепь? 4. Ваш личный опыт какой из моторов лучше?
Спасибо!
Если бабки на ремонт есть, бери 2.4 если бабок жалко бери 2.0 , в динамике не сильно потеряешь, 2.4 овно гдишное которое продало киа компания митсубиши)) почитай в любом форуме или ютубе про ихнее гди..
- Бери тойоту ну или мондео. А это говно вторую неделю стоит у од и когда заберу не известно.
- @джонни младший, ну как раз в динамике 2.0mpi vs 2.4gdi довольно приличная пропасть, особенно после 100кмч. на обгонах тяжко 150лс тащить такую тушку, да еще и груженую. на счет «овна» — это в РФ первый год GDI стали ставить, у них он давным давно и на практике с ним проблем нет, тем более если авто на гарантии. НО. ща обосрамс вышел у них с E-CVVT — последняя ревизия мотора. посмотрим что будет после TSB.
- Это точно, обосрались узкоглазые по мотору 2.4л по eccvt, хотя по гарантии вроде устранили проблему, ну или пробуют, НО если по мотору говорить, то 2.4л по мне это итак минимум для нашего корабля.
Добавлено
А по поводу gdi, тоесть непосредственного впрыска с тнвд, так уже с 2011года, 2л gdi на фокус 3 давно ставят и все норм.
- Владельцы 2,0 пишут, что существенной разницы нет Владельцы 2,4 пишут, что 2,0 полное г…но
Предсказуемо, даже темы на это есть…
- @StasK, я не называю 2.0 г.. я на таком на спортейдже (2.0Nu MPI) отъездил за почти 3 года около 60тык, в тч и на дальняк. проблем с ним было 0, НО! больше такой не хочу. если вариант авто — ежедневные строгогородские поездки — то 2.0 вполне. если актуальны трассыобгоныдальняк — доплатить и купить 2.4- будет куда комфортней, т.к. все минус 2.0 понимаешь только в режиме трасса, и когда в тачке не 1, а с семьей и набором отпускным) вроде в городе ехала — а тут выехал — и ппц. только кикдаун. на киаклубе, кстати, все пугали (и пугают) задирами на двухлитровом движке, в т.ч. и на рестайлах на малых пробегах. кто пишет про масло, кто про условия, и есть такая теория , что ДВС маленький слишком для массы спорта, и работает с постоянной нагрузкой и перегревом — центральные 2 цилиндра, как правило, и страдают. начинается стук движка на холодную — смотрят эндоскопом — а там задиры. у всех по разному. кто-то и 100тык проехал без проблем, а у кого-то и на 15тык задиры. кто не на гарантии — капиталят, кто на гарантии — почти всем меняют блок. меня эндоскопировали на 45тык — все было в ажуре. рядом клубень стоял с 20тык — задиры. он масло менял каждые 7.5тык. я каждые 15.
- Сообщение от dab начинается стук движка на холодную Он же ещё вроде как с гидриками, не?
Источник: https://optimaclub.ru/showthread.php?t=5390
Игра в наперстки
Каждый маркетолог хочет знать желания потребителя не меньше, чем охотник – где сидит фазан. И знание это нужно не только для того, чтобы продать товар, но и чтобы не тратиться на то, что клиенту не нужно. Корейцы, кажется, достигли в этом совершенства. Нужен красивый и упакованный автомобиль за вменяемые деньги? Вуаля, встречайте обновленный седан Kia Optima! Правда, остается ощущение, что играешь с опытным наперсточником.
Kia Optima хороша, спору нет. Стремительный силуэт в духе Jaguar XJ гармонично уживается с фирменным «носом тигра». Не зря автомобиль был отмечен десятком наград в области дизайна по всему миру, от США до Австралии.
Под стать внешнему виду и интерьер: развернутая к водителю передняя панель, приборы в полуколодцах, красная подсветка. Дизайн получился настолько удачным, что даже спустя два года после дебюта Optima выглядит современно и даже модно.
Поэтому и изменения, появившиеся после рестайлинга, заметны разве что фанату Kia.
Светодиодные «ходовые» огни переехали из бампера в блок-фару, а противотуманки теперь выполнены в духе светодиодных «пушек» флагманского седана Quoris. Задние фонари – тоже светодиодные. Не много изменений и в салоне: иные передние сиденья, руль и приборная панель.
Но зачем понадобилось вообще что-то менять?
Во-первых, для того, чтобы об Optima снова говорили – ведь маркетинг ничто без грамотного «пиара».
А во-вторых, корейцы сделали свой седан еще привлекательнее для клиента, ведь и без того не бедное оснащение седана теперь и вовсе приблизилось к машинам классом выше.
Например, вентиляция сиденья теперь доступна не только водителю, но и пассажиру справа, а задний диван получил подогрев. Добавились системы слежения за слепыми зонами и контроля рядности движения. Но и это еще не все.
За что ругали Optima клиенты и журналисты? Высокий уровень шума и никакая боковая поддержка сидений? Инженеры постарались устранить эти минусы. И если к сиденьям претензий теперь действительно нет, то вот шум…
Да, стало немного тише (как уверяют корейцы, аж на три децибела), поэтому по абсолютным показателям Optima теперь превосходит Honda Accord и Toyota Camry. Но стоит нажать газ в пол, как салон заполняет заунывный звук двигателя.
Если это и песня, то поминальная! Может, мотор «Тойоты» и шумнее в «абсолюте», но шум этот почему-то раздражает куда меньше.
Вообще с акустикой у Optima беда. В дополнение к двигателю шумит ветер и гудят шины, плохо настроена аудиосистема. При нулевых настройках эквалайзера и звукового баланса на заднем диване музыки почти не слышно, а в передней части салона, напротив, колонки «качают» во всю мощь.
И если бы проблемы Optima на этом заканчивались! Беда в том, что от столь динамичного внешнего вида ожидаешь азартного характера и настоящего драйва, а получаешь натужный вой двигателя, унылое ускорение и чересчур жесткую подвеску.
Машине отчаянно не хватает ее 180 лошадиных сил, выдаваемых двигателем 2.4, а ведь есть и еще менее мощный двухлитровый мотор. На первый взгляд, 9,5 секунды в разгоне до ста километров в час и 210 километров в час максималки у версии 2.4 – неплохие показатели, но конкуренты куда проворнее.
Passat CC быстрее на 0,9 секунды и 12 километров в час даже с мотором 1.8 TSI, который развивает на 28 лошадиных сил меньше (152 лошадиные силы). Mazda6 с двигателем 2,5 литра и 192 силами (7,8 секунды и 223 километра в час) еще быстрее.
А ведь эти машины стоят сравнимо, да и внешними данными не обделены.
С другой стороны, чего вы хотели от не самого современного двигателя с распределенным впрыском, пусть и оснащенного изменяемыми фазами газораспределения? Обидно другое – в американской гамме Kia есть и двигатель 2.
4 с непосредственным впрыском (192 лошадиные силы, 254 Нм и 8,7 секунды до 100 километров в час), и даже двухлитровый турбомотор (274 лошадиные силы, 365 Нм и 6,8 секунды). Но о судьбе этих двигателей в контексте российского рынка пока говорят лишь на уровне слухов.
Причем, весьма противоречивых.
Если в сентябре представители Kia говорили, что новые агрегаты уже проходят тестирование и могут появиться у нас в «обозримом будущем», то на стамбульском тест-драйве, состоявшемся накануне Нового года, ответ был однозначным: нынешние моторы прекрасны и замечательны, других россиянам и не надо.
Жаль, ведь шасси у Optima настроено здорово. Не слишком большие крены, нейтральная управляемость со сносом в предельных режимах, неплохое усилие на руле – позажигать хочется даже со 180-сильным мотором.
И не обязательно на ровной дороге: дорожная мелочь едва заметна, да и на волнах седан не раскачивается, чем грешат другие корейские автомобили.
А вот на совсем уж разбитые дорожки лучше не съезжать: подвеску пробивает.
Выходит, маркетологи опять «разводят» покупателей, предлагая в красивой обертке не самый лучший автомобиль? А вот и нет! Пусть Optima шумная и не может похвастать всеядной подвеской, зато у нее прекрасная эргономика и завидный простор на заднем диване, а оснащение тут – на зависть и Mazda, и VW.
И самое главное, все проблемы, о которых сказано выше, возникают только при езде по загородным дорогам местного значения, с их обгонами по встречке и разбитым асфальтом.
Стоит вернуться на загруженные дороги мегаполиса, как от раздражения не остается и следа – тяги хватает и на то, чтобы встроиться в бурлящий дорожный поток, и на то, чтобы бодро стартовать со светофоров.
Впрочем, корейцы и не пытаются никого обманывать: они откровенно говорят о том, что привлекает их клиентов. Это дизайн, оснащенность и надежность. Да, европейские конкуренты пока еще более рафинированы в плане управляемости, но за те же деньги они будут оснащены заметно беднее.
В Америке такая стратегия Kia уже сработала: во время автосалона во Франкфурте Грегори Гийом – глава Европейского дизайн-центра Kia – рассказал, что на trade-in площадках американских дилеров Kia становится все больше «трешек» BMW и Mercedes-Benz C-класса.
А что? Внешне Optima выглядит интереснее, а стоит дешевле – за те же деньги «премиальные» немцы предложат вам однозонный кондиционер и дерматиновый салон вместо дворцовой роскоши Optima.
Да и у нас корейская красавица небезнадежна. Optima – выбор тех, кто вырос из Гольф-класса, но пока не обзавелся детьми и все еще ищет возможность выделиться из потока. Большой белый седан с тонированной стеклянной крышей и кучей опций – мечта любого мужчины, желающего владеть большой, но при этом стильной машиной. Просто не нужно ждать от корейского седана больше, чем он может дать.
Тип двигателя | бензиновый | бензиновый | бензиновый |
Рабочий объем, см. куб. | 1988 | 1998 | 2359 |
Макс. мощность, л.с./об/мин | 150/6200 | 150/6200 | 180/6000 |
Макс. момент, Нм/об/мин | 198/4600 | 198/4600 | 231/4000 |
Трансмиссия | механическая, шестиступенчатая | автоматическая, шестиступенчатая | автоматическая, шестиступенчатая |
Тип привода | передний | передний | передний |
Передняя подвеска | независимая, пружинная, McPherson | независимая, пружинная, McPherson | независимая, пружинная, McPherson |
Задняя подвеска | независимая, пружинная, многорычажная | независимая, пружинная, многорычажная | независимая, пружинная, многорычажная |
Тормоза | дисковые, вентилируемые спереди и дисковые сзади | дисковые, вентилируемые спереди и дисковые сзади | дисковые, вентилируемые спереди и дисковые сзади |
Габариты (ДхШхВ), мм | 4845х1830х1455 | 4845х1830х1455 | 4845х1830х1455 |
Колесная база, мм | 2795 | 2795 | 2795 |
Снаряженная масса, кг | 1588 | 1601 | 1608 |
Макс. скорость, км/ч | 210 | 202 | 202 |
Разгон 0-100 км/ч, с | 9,8 | 10,9 | 9,5 |
Расход топлива (комб.), л/100 км | 7,9 | 7,6 | 8,1 |
Объем багажного отделения, л | 505 | 505 | 505 |
Объем топливного бака, л | 70 | 70 | 70 |
Размер шин | 205/65 R16 | 205/65 R16 | 215/55 R17 |
Цена, рублей | н.д. | н.д. | н.д. |
Источник: https://motor.ru/testdrives/kiaoptima.htm
Kia Optima 2020: 5 поколение седана и 5 вариантов двигателей
С головой окунувшись в разработку линейки кроссоверов, производитель Киа все меньше стал уделять внимание седанам, поэтому можно говорить, что новый рестайлинг скорее плановый, чем глобальный.
Kia Optima 5 поколения (на местном рынке ее знают, как К5) продемонстрирует точечные изменения по внешнему виду, новый дизайн салона, пересмотренную моторную гамму и электронную начинку.
Kia Optima
Технические характеристики
В 2020 году Киа предложит 5 вариантов комплектаций – базовый Классик, Комфорт, Люкс, Престиж и флагманский GT.
Разница между первой и последней Optima составит чуть больше 700 тысяч рублей, но переплатить там будет за что. Но об этом ниже. Пока заглянем под капот.
Базовая начинка получит – 2.5-литровый атмосферник с передним приводом.
Остальным предложат более широкий выбор:
— бензиновый моторы на 1.6 (турбированный на 180 л.с.),- 2.0 и 2.5-литровые атмосферники,- три варианта дизеля – 1.6 на 136 л.с., 2.0 на 150 л.с. и 2.0 на 184 л.с.
Динамические характеристики и расход пока не раскрываются. Дополнительно на Родине Киа будет предлагать 2-литровый мотор на газе.
ДВС Kia Optima
Варианты выбора трансмиссии не менее впечатляющи – 6-ступенчатая механика, 8-диапазонный автомат или 7-ступенчатый робот с двумя дисками сцепления, но только с передней ведущей осью.
Как обычно самый дешевый вариант не сможет предложить того комфорта, которым славятся премиальные версии.
Отдельно стоит сказать про GT. Топовая Optima сможет похвастаться 2.5-литровым бензиновым мотором с мощностью до 286 л.с. в компании с 8-ступенчатым роботом и полным приводом. Разгон до сотни – 7.4 секунд.
Внешний вид
Настало время поговорить о кузове. В новой Оптима дизайнеры решились отказаться от столь узнаваемой фирменной решетки.
Kia Optima 2020
- Это дало возможность немного пофантазировать и показать наконец что-то поинтереснее.
- Из нововведений рестайлинг 5 поколения продемонстрирует новый дизайн дисков, расширенные задние крылья, более широкие С-образные диффузоры спереди, оригинальное крепление боковых зеркал.
- Отметим новую архитектуру обвеса и крышку капота с набеганием на радиаторную решетку в виде песочных часов, интересную форму передней оптики с тигровым рисунком и оригинальный блок задних фонарей с утонченным светодиодным мостом.
Салон
Представленный ранее компьютерный набросок интерьера 5 поколения K5/Optima, одобренный большинством пользователей сети, смогли воплотить в жизнь лишь с небольшими изменениями.
Новый Kia Optima 2020 года
Торпеда стала менее массивной и узкой. Центральный тоннель приподнялся и обзавелся массивным подлокотником. В версии с автоматом классическая кулиса эволюционировала в компактную шайбу. Рядом предложили беспроводную зарядку.
Мультимедийный экран нетрадиционно узкий. Возможно нас ждет какой-то нестандартный интерфейс с постоянным листанием вправо. Виртуальная приборная панель не менее широкая с интересным графическим рисунком и большим пространством посередине для вывода картинки навигатора.
По материалам обшивки будет много металла, карбоновых накладок и кожи. Пластик постарались использовать по минимуму.
Цена и дата начала продаж
Изначально старт продаж для России был анонсирован на январь 2020 года, но из-за производственных проблем на мощностях в Калининграде, дату перенесли на неопределенное время.
По ценнику пока все округляется на сотнях тысяч. Точный чек пока не могут назвать вследствие проблем со сборкой. Для базовой версии заявлено около 1.4 млн. Заряженный вариант обойдется в 2 млн. рублей.
Нажми «ПАЛЕЦ ВВЕРХ» если понравилась статья, еще больше новых машин на AUTOvogdenie
Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b1a5ca69d5cb36f27f58c1e/5dd629d0c08b3c09e9ae02b1